(31) 3455-0774   Escola de dança em BH (31) 99490-1487  Escola de dança em BH 2ª a 6ª das 13h às 22h | Sábado das 9h às 18h  Escola de dança em BH contato@affettodancas.com.br

  • Home
  • Quadro de Horários

Quadro de Horários

Horário de dança em BH

Para dinamizar o dia a dia dos alunos do Affetto, sejam eles os das aulas de dança para iniciantes ou os que já estão há tempos no Espaço, disponibilizamos aqui um quadro com o horário de dança em BH, dividido por modalidades. Acesse-o sempre que precisar para não perder sequer um minutinho da sua experiência com a dança!

Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sabado
09.00
Ballet Clássico
Nível: Baby Class (de 2,5 à 4 anos)
09.00
09.50
Esther Fernandes
Ballet Clássico
Nível: Baby Class (de 2,5 à 4 anos)
09.00
09.50
Esther Fernandes
Ballet Clássico
Nível: Baby Class (2,5 à 5 anos)
09.00
10.00
Karina Mendes

Ballet Clássico
Nível: Intermediário/Avançado (a partir de 16 anos)
09.00
10.30
Mariana Araújo

Dança do Ventre
Nível: Adulto Intermediário/Avançado
10.30
12.00
Thalita Menezes

Dança do Ventre
Nível: Iniciante/Básico
10.30
12.00
Jéssica Nunes

Jazz Dance
Nível: Adulto Iniciante (a partir de 15 anos)
10.45
12.15
Mariana Araújo

Danças Urbanas
Nível: Adulto Básico (a partir de 15 anos)
12.00
13.30
Breno Igino

Dança de Salão (Bolero, Samba e Soltinho)
Nível: Iniciante
13.30
15.00
Daniel Castro

Dança Contemporânea
Nível: Adulto Básico
13.30
15.00
Carlos Gomes
10.00
Ballet Clássico
Nível: Primary e 1º ano(5 a 7 anos)
10.00
10.50
Prof. Esther Fernandes (FORMAÇÃO DE TURMA)
Ballet Clássico
Nível: Primary e 1º ano(5 a 7 anos)
10.00
10.50
Prof. Esther Fernandes (FORMAÇÃO DE TURMA)
11.00
12.00
13.00
14.00
15.00
Ballet Clássico
Nível: 1º e 2º Ano (6 a 8 anos)
15.00
15.50
À definir (FORMAÇÃO DE TURMA)
Jazz Dance
Nível: Adulto Básico/Intermediário (a partir de 15 anos)
15.00
16.30
Carlos Gomes

Tribal Fusion (Dança do Ventre Contemporânea)
Nível: Adulto Básico/Intermediário
15.00
16.30
Thalita Menezes

Stiletto Dance
Nível: Básico
16.30
18.00
Carlos Gomes
16.00
17.00
18.00
Dança do Ventre Baby
Nível: Infantil (3 a 6 anos)
18.00
18.50
Thalita Menezes (FORMAÇÃO DE TURMA)

Capoeira
Nível: MISTO (Adultos e Crianças a partir de 7 anos)
18.00
19.00
Peninha (Grupo Esporão)

Ballet Clássico
Nível: Primary (5/6 anos)
18.30
19.20
Karina Mendes

Jazz Dance
Nível: Infantil a Juvenil 1 (7 à 11 anos)
18.30
19.20
Mariana Araújo

Zumba
Nível: Iniciante
19.00
19.45
Leandro Brito

Ballet Clássico
Nível: Baby Class (de 2,5 à 4 anos)
19.30
20.20
Karina Mendes

Ballet Clássico
Nível: 6º, 7º e 8º Ano (12 a 15 anos)
19.30
20.20
Mariana Araujo

Dança do Ventre
Nível: Iniciante/Básico
20.00
21.30
Jéssica Nunes
Dança do Ventre Kids
Nível: Infantil (6 a 11 anos)
18.00
18.50
Thalita Menezes

Ballet Clássico
Nível: Baby Class (de 2,5 à 4 anos)
18.00
18.50
Karina Mendes

Ballet Clássico
Nível: 1º e 2º Ano (6 a 8 anos)
18.30
19.20
Kahena Brisa

Zumba Fitness (+Ritmos)
Nível: Iniciante
19.00
19.50
Victor Augusto

Ballet Clássico
Nível: 3º, 4º e 5º Ano (9 a 11 anos)
19.30
20.20
Kahena Brisa

Zumba Fitness (+Ritmos)
Nível: Iniciante
20.00
21.00
Victor Augusto (NOVA TURMA EM FORMAÇÃO)

Dança de Salão (Bolero, Samba e Soltinho)
Nível: Básico
20.00
21.30
Daniel Castro

Ballet Clássico
Nível: Adulto Iniciante/Básico (a partir de 16 anos)
20.30
21.30
Kahena Brisa
Ballet Clássico
Nível: Primary (5/6 anos)
18.30
19.20
Karina Mendes

Jazz Dance
Nível: Infantil a Juvenil 1 (7 à 11 anos)
18.30
19.20
Mariana Araújo

Zumba
Nível: Iniciante
19.00
19.45
Leandro Brito

Ballet Clássico
Nível: Baby Class (de 2,5 à 4 anos)
19.30
20.20
Karina Mendes

Ballet Clássico
Nível: 6º, 7º e 8º Ano (12 a 15 anos)
19.30
20.20
Mariana Araujo
Dança do Ventre Kids
Nível: Infantil (6 a 11 anos)
18.00
18.50
Thalita Menezes

Ballet Clássico
Nível: Baby Class (de 2,5 à 4 anos)
18.00
18.50
Karina Mendes

Dança do Ventre Baby
Nível: Infantil (3 a 6 anos)
18.00
18.50
Thalita Menezes (FORMAÇÃO DE TURMA)

Ballet Clássico
Nível: 1º e 2º Ano (6 a 8 anos)
18.30
19.20
Kahena Brisa

Zumba Fitness (+Ritmos)
Nível: Iniciante
19.00
19.50
Victor Augusto

Ballet Clássico
Nível: 3º, 4º e 5º Ano (9 a 11 anos)
19.30
20.20
Kahena Brisa

Zumba Fitness (+Ritmos)
Nível: Iniciante
20.00
21.00
Victor Augusto (NOVA TURMA EM FORMAÇÃO)

Ballet Clássico
Nível: Adulto Iniciante/Básico (a partir de 16 anos)
20.30
21.30
Kahena Brisa
Capoeira
Nível: MISTO (Adultos e Crianças a partir de 7 anos)
18.00
19.00
Peninha (Grupo Esporão)
19.00
Ballet Clássico
Nível: Técnica de Pontas e Aperfeiçoamento
19.30
20.30
Mariana Araújo
20.00
21.00

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

Sabado

Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sabado
09.00
Ballet Clássico
Nível: Baby Class (de 2,5 à 4 anos)
09.00
09.50
Esther Fernandes
Ballet Clássico
Nível: Baby Class (de 2,5 à 4 anos)
09.00
09.50
Esther Fernandes
Ballet Clássico
Nível: Baby Class (2,5 à 5 anos)
09.00
10.00
Karina Mendes

Ballet Clássico
Nível: Intermediário/Avançado (a partir de 16 anos)
09.00
10.30
Mariana Araújo
10.00
Ballet Clássico
Nível: Primary e 1º ano(5 a 7 anos)
10.00
10.50
Prof. Esther Fernandes (FORMAÇÃO DE TURMA)
Ballet Clássico
Nível: Primary e 1º ano(5 a 7 anos)
10.00
10.50
Prof. Esther Fernandes (FORMAÇÃO DE TURMA)
11.00
12.00
13.00
14.00
15.00
Ballet Clássico
Nível: 1º e 2º Ano (6 a 8 anos)
15.00
15.50
À definir (FORMAÇÃO DE TURMA)
16.00
17.00
18.00
Ballet Clássico
Nível: Primary (5/6 anos)
18.30
19.20
Karina Mendes

Ballet Clássico
Nível: Baby Class (de 2,5 à 4 anos)
19.30
20.20
Karina Mendes

Ballet Clássico
Nível: 6º, 7º e 8º Ano (12 a 15 anos)
19.30
20.20
Mariana Araujo
Ballet Clássico
Nível: Baby Class (de 2,5 à 4 anos)
18.00
18.50
Karina Mendes

Ballet Clássico
Nível: 1º e 2º Ano (6 a 8 anos)
18.30
19.20
Kahena Brisa

Ballet Clássico
Nível: 3º, 4º e 5º Ano (9 a 11 anos)
19.30
20.20
Kahena Brisa

Ballet Clássico
Nível: Adulto Iniciante/Básico (a partir de 16 anos)
20.30
21.30
Kahena Brisa
Ballet Clássico
Nível: Primary (5/6 anos)
18.30
19.20
Karina Mendes

Ballet Clássico
Nível: Baby Class (de 2,5 à 4 anos)
19.30
20.20
Karina Mendes

Ballet Clássico
Nível: 6º, 7º e 8º Ano (12 a 15 anos)
19.30
20.20
Mariana Araujo
Ballet Clássico
Nível: Baby Class (de 2,5 à 4 anos)
18.00
18.50
Karina Mendes

Ballet Clássico
Nível: 1º e 2º Ano (6 a 8 anos)
18.30
19.20
Kahena Brisa

Ballet Clássico
Nível: 3º, 4º e 5º Ano (9 a 11 anos)
19.30
20.20
Kahena Brisa

Ballet Clássico
Nível: Adulto Iniciante/Básico (a partir de 16 anos)
20.30
21.30
Kahena Brisa
19.00
Ballet Clássico
Nível: Técnica de Pontas e Aperfeiçoamento
19.30
20.30
Mariana Araújo
20.00
21.00

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

Sabado

Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sabado
18.00
Capoeira
Nível: MISTO (Adultos e Crianças a partir de 7 anos)
18.00
19.00
Peninha (Grupo Esporão)
Capoeira
Nível: MISTO (Adultos e Crianças a partir de 7 anos)
18.00
19.00
Peninha (Grupo Esporão)

Segunda

Sexta

Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sabado
10.00
Jazz Dance
Nível: Adulto Iniciante (a partir de 15 anos)
10.45
12.15
Mariana Araújo
11.00
12.00
13.00
14.00
15.00
Jazz Dance
Nível: Adulto Básico/Intermediário (a partir de 15 anos)
15.00
16.30
Carlos Gomes
16.00
17.00
18.00
Jazz Dance
Nível: Infantil a Juvenil 1 (7 à 11 anos)
18.30
19.20
Mariana Araújo
Jazz Dance
Nível: Infantil a Juvenil 1 (7 à 11 anos)
18.30
19.20
Mariana Araújo
19.00

Segunda

Quarta

Sabado

Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sabado
10.00
Dança do Ventre
Nível: Adulto Intermediário/Avançado
10.30
12.00
Thalita Menezes

Dança do Ventre
Nível: Iniciante/Básico
10.30
12.00
Jéssica Nunes
11.00
12.00
13.00
14.00
15.00
16.00
17.00
18.00
19.00
20.00
Dança do Ventre
Nível: Iniciante/Básico
20.00
21.30
Jéssica Nunes
21.00

Segunda

Sabado

Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sabado
19.00
Zumba Fitness (+Ritmos)
Nível: Iniciante
19.00
19.50
Victor Augusto
Zumba Fitness (+Ritmos)
Nível: Iniciante
19.00
19.50
Victor Augusto
20.00
Zumba Fitness (+Ritmos)
Nível: Iniciante
20.00
21.00
Victor Augusto (NOVA TURMA EM FORMAÇÃO)
Zumba Fitness (+Ritmos)
Nível: Iniciante
20.00
21.00
Victor Augusto (NOVA TURMA EM FORMAÇÃO)

Terça

Quinta

Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sabado
18.00
Dança do Ventre Baby
Nível: Infantil (3 a 6 anos)
18.00
18.50
Thalita Menezes (FORMAÇÃO DE TURMA)
Dança do Ventre Baby
Nível: Infantil (3 a 6 anos)
18.00
18.50
Thalita Menezes (FORMAÇÃO DE TURMA)

Segunda

Quinta

Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sabado
18.00
Dança do Ventre Kids
Nível: Infantil (6 a 11 anos)
18.00
18.50
Thalita Menezes
Dança do Ventre Kids
Nível: Infantil (6 a 11 anos)
18.00
18.50
Thalita Menezes

Terça

Quinta

Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sabado
13.00
Dança de Salão (Bolero, Samba e Soltinho)
Nível: Iniciante
13.30
15.00
Daniel Castro
14.00
15.00
16.00
17.00
18.00
19.00
20.00
Dança de Salão (Bolero, Samba e Soltinho)
Nível: Básico
20.00
21.30
Daniel Castro
21.00
No event hours available!
Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sabado
15.00
Tribal Fusion (Dança do Ventre Contemporânea)
Nível: Adulto Básico/Intermediário
15.00
16.30
Thalita Menezes
16.00
Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sabado
16.00
Stiletto Dance
Nível: Básico
16.30
18.00
Carlos Gomes
17.00

Sabado

Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sabado
12.00
Danças Urbanas
Nível: Adulto Básico (a partir de 15 anos)
12.00
13.30
Breno Igino
13.00

Sabado

Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sabado
19.00
Zumba
Nível: Iniciante
19.00
19.45
Leandro Brito
Zumba
Nível: Iniciante
19.00
19.45
Leandro Brito

Segunda

Quarta

Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sabado
13.00
Dança Contemporânea
Nível: Adulto Básico
13.30
15.00
Carlos Gomes
14.00

Sabado

No events available!

Não encontrou o horário ideal para você? Deixe com a gente seu NOME, TELEFONE FIXO E CELULAR, E-MAIL E SEUS HORÁRIOS disponíveis e MODALIDADES DE INTERESSE.
Assim que tivermos 6 interessados no mesmo horário, fazemos uma aula experimental gratuita, inaugural! 

ENVIAR

#simboradançar? Confira nosso Quadro de Horários!

Nossas Redes Sociais!

Aulas, cursos, bem estar, espetáculos, eventos e produtos.

    

Affetto Espaço de Danças

Contatos

Av. Augusto dos Anjos, 447 A, Santa Mônica (em frente ao Subway)
2ª a 6ª das 13h às 22h
Sábado das 9h às 18h

Aula de dança em Venda Nova (31) 3455-0774  | (31) 9 9490-1487 Aula de dança em Venda Nova

contato@affettodancas.com.br