(31) 3455-0774   Escola de dança em BH (31) 99490-1487  Escola de dança em BH 2ª a 6ª das 13h às 22h | Sábado das 9h às 18h  Escola de dança em BH contato@affettodancas.com.br

  • Home
  • Quadro de Horários

Quadro de Horários

Horário de dança em BH

Para dinamizar o dia a dia dos alunos do Affetto, sejam eles os das aulas de dança para iniciantes ou os que já estão há tempos no Espaço, disponibilizamos aqui um quadro com o horário de dança em BH, dividido por modalidades. Acesse-o sempre que precisar para não perder sequer um minutinho da sua experiência com a dança!

Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sabado
08.00
Affetto Cia de Dança
Grupo Avançado de Danças
08.00
11.00
Coordenação Prof. Esther Fernandes

Ballet Clássico
Nível: Baby Class (de 2,5 à 4 anos)
09.00
09.50
Esther Fernandes

Jazz Dance
Jazz Infantil (7 a 11 anos)
09.00
09.50

Taekwondo
Parceria Academia Falcões Taekwondo
09.00
10.00

Ballet Clássico
Ballet Adulto
10.00
11.00
Danças Urbanas
Hip Hop, Street Dance, etc.
08.30
10.00
Affetto Cia de Dança
Grupo Avançado de Danças
08.00
11.00
Coordenação Prof. Esther Fernandes

Jazz Dance
Jazz Infantil (7 a 11 anos)
09.00
09.45

Ballet Clássico
Nível: Baby Class (de 2,5 à 4 anos)
09.00
09.50
Esther Fernandes

Taekwondo
Parceria Academia Falcões Taekwondo
09.00
10.00

Ballet Clássico
Ballet Adulto
10.00
11.00
09.00
Taekwondo
Parceria Academia Falcões Taekwondo
09.00
10.00
Ballet Clássico
Nível: Baby Class (2,5 à 5 anos)
09.00
10.00
Karina Mendes

Ballet Clássico
Nível: Intermediário/Avançado (a partir de 16 anos)
09.00
10.30
Mariana Araújo

Dança do Ventre
Nível: Adulto Intermediário/Avançado
10.30
12.00
Thalita Menezes

Dança do Ventre
Nível: Iniciante/Básico
10.30
12.00
Jéssica Nunes

Jazz Dance
Nível: Adulto Iniciante (a partir de 15 anos)
10.45
12.15
Mariana Araújo

Danças Urbanas
Nível: Adulto Básico (a partir de 15 anos)
12.00
13.30
Breno Igino

Samba, Forró e Zouk
Básico
13.30
15.00
Daniel Castro

Dança de Salão (Bolero, Samba e Forró)
Nível: Iniciante
13.30
15.00
Daniel Castro

Dança Contemporânea
Nível: Adulto Básico
13.30
15.00
Carlos Gomes
10.00
11.00
12.00
13.00
14.00
15.00
Ballet Clássico
Nível: 1º e 2º Ano (6 a 8 anos)
15.00
15.50
À definir (FORMAÇÃO DE TURMA)
Jazz Dance
Nível: Adulto Básico/Intermediário (a partir de 15 anos)
15.00
16.30
Carlos Gomes

Tribal Fusion (Dança do Ventre Contemporânea)
Nível: Adulto Básico/Intermediário
15.00
16.30
Thalita Menezes

Stiletto Dance
Nível: Básico
16.30
18.00
Carlos Gomes
16.00
Dança Sênior
Para Maiores de 50 anos
16.00
17.00
Dança Sênior
Para Maiores de 50 anos
16.00
17.00
17.00
Dança do Ventre
Iniciante
17.00
18.00
Dança do Ventre
Iniciante
17.00
18.00
18.00
Dança do Ventre Baby
Nível: Infantil (3 a 6 anos)
18.00
18.50
Thalita Menezes (FORMAÇÃO DE TURMA)

Capoeira
Nível: MISTO (Adultos e Crianças a partir de 7 anos)
18.00
19.00
Peninha (Grupo Esporão)

Jazz Dance
Nível: Infantil a Juvenil 1 (7 à 11 anos)
18.30
19.20
Mariana Araújo

Ballet Clássico
Nível: Primary (5/6 anos)
18.30
19.20
Carolina Vilela

Zumba
Nível: Iniciante
19.00
19.45
Leandro Brito

Ballet Clássico
Nível: 6º, 7º e 8º Ano (12 a 15 anos)
19.30
20.20
Mariana Araujo

Ballet Clássico
Nível: Baby Class (de 2,5 à 4 anos)
19.30
20.20
Carolina Vilela

Dança do Ventre
Nível: Iniciante/Básico
20.00
21.30
Jéssica Nunes
Dança do Ventre Kids
Nível: Infantil (6 a 11 anos)
18.00
18.50
Thalita Menezes

Ballet Clássico
Nível: Baby Class (de 2,5 à 4 anos)
18.00
18.50
Elidiane Rodrigues

Ballet Clássico
Nível: 1º e 2º Ano (6 a 8 anos)
18.30
19.20
Marcus Coelho

Zumba Fitness (+Ritmos)
Nível: Iniciante
19.00
19.50
Victor Augusto

Ballet Clássico
Nível: 3º, 4º e 5º Ano (9 a 11 anos)
19.30
20.20
Marcus Coelho

Zumba Fitness (+Ritmos)
Nível: Iniciante
20.00
21.00
Victor Augusto (NOVA TURMA EM FORMAÇÃO)

Dança de Salão (Bolero, Samba e Forró)
Nível: Básico
20.00
21.30
Daniel Castro

Ballet Clássico
Nível: Adulto Iniciante/Básico (a partir de 16 anos)
20.30
21.30
Marcus Coelho
Jazz Dance
Nível: Infantil a Juvenil 1 (7 à 11 anos)
18.30
19.20
Mariana Araújo

Ballet Clássico
Nível: Primary (5/6 anos)
18.30
19.20
Carolina Vilela

Zumba
Nível: Iniciante
19.00
19.45
Leandro Brito

Ballet Clássico
Nível: 6º, 7º e 8º Ano (12 a 15 anos)
19.30
20.20
Mariana Araujo

Ballet Clássico
Nível: Baby Class (de 2,5 à 4 anos)
19.30
20.20
Carolina Vilela
Dança do Ventre Kids
Nível: Infantil (6 a 11 anos)
18.00
18.50
Thalita Menezes

Dança do Ventre Baby
Nível: Infantil (3 a 6 anos)
18.00
18.50
Thalita Menezes (FORMAÇÃO DE TURMA)

Ballet Clássico
Nível: Baby Class (de 2,5 à 4 anos)
18.00
18.50
Elidiane Rodrigues

Ballet Clássico
Nível: 1º e 2º Ano (6 a 8 anos)
18.30
19.20
Marcus Coelho

Zumba Fitness (+Ritmos)
Nível: Iniciante
19.00
19.50
Victor Augusto

Ballet Clássico
Nível: 3º, 4º e 5º Ano (9 a 11 anos)
19.30
20.20
Marcus Coelho

Zumba Fitness (+Ritmos)
Nível: Iniciante
20.00
21.00
Victor Augusto (NOVA TURMA EM FORMAÇÃO)

Dança de Salão (Bolero, Samba e Forró)
Nível: Básico
20.00
21.30
Daniel Castro

Ballet Clássico
Nível: Adulto Iniciante/Básico (a partir de 16 anos)
20.30
21.30
Marcus Coelho
Capoeira
Nível: MISTO (Adultos e Crianças a partir de 7 anos)
18.00
19.00
Peninha (Grupo Esporão)
19.00
Ballet Clássico
Nível: Técnica de Pontas e Aperfeiçoamento
19.30
20.30
Mariana Araújo
20.00
21.00

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

Sabado

Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sabado
09.00
Ballet Clássico
Nível: Baby Class (de 2,5 à 4 anos)
09.00
09.50
Esther Fernandes
Ballet Clássico
Nível: Baby Class (de 2,5 à 4 anos)
09.00
09.50
Esther Fernandes
Ballet Clássico
Nível: Baby Class (2,5 à 5 anos)
09.00
10.00
Karina Mendes

Ballet Clássico
Nível: Intermediário/Avançado (a partir de 16 anos)
09.00
10.30
Mariana Araújo
10.00
Ballet Clássico
Ballet Adulto
10.00
11.00
Ballet Clássico
Ballet Adulto
10.00
11.00
11.00
12.00
13.00
14.00
15.00
Ballet Clássico
Nível: 1º e 2º Ano (6 a 8 anos)
15.00
15.50
À definir (FORMAÇÃO DE TURMA)
16.00
17.00
18.00
Ballet Clássico
Nível: Primary (5/6 anos)
18.30
19.20
Carolina Vilela

Ballet Clássico
Nível: 6º, 7º e 8º Ano (12 a 15 anos)
19.30
20.20
Mariana Araujo

Ballet Clássico
Nível: Baby Class (de 2,5 à 4 anos)
19.30
20.20
Carolina Vilela
Ballet Clássico
Nível: Baby Class (de 2,5 à 4 anos)
18.00
18.50
Elidiane Rodrigues

Ballet Clássico
Nível: 1º e 2º Ano (6 a 8 anos)
18.30
19.20
Marcus Coelho

Ballet Clássico
Nível: 3º, 4º e 5º Ano (9 a 11 anos)
19.30
20.20
Marcus Coelho

Ballet Clássico
Nível: Adulto Iniciante/Básico (a partir de 16 anos)
20.30
21.30
Marcus Coelho
Ballet Clássico
Nível: Primary (5/6 anos)
18.30
19.20
Carolina Vilela

Ballet Clássico
Nível: 6º, 7º e 8º Ano (12 a 15 anos)
19.30
20.20
Mariana Araujo

Ballet Clássico
Nível: Baby Class (de 2,5 à 4 anos)
19.30
20.20
Carolina Vilela
Ballet Clássico
Nível: Baby Class (de 2,5 à 4 anos)
18.00
18.50
Elidiane Rodrigues

Ballet Clássico
Nível: 1º e 2º Ano (6 a 8 anos)
18.30
19.20
Marcus Coelho

Ballet Clássico
Nível: 3º, 4º e 5º Ano (9 a 11 anos)
19.30
20.20
Marcus Coelho

Ballet Clássico
Nível: Adulto Iniciante/Básico (a partir de 16 anos)
20.30
21.30
Marcus Coelho
19.00
Ballet Clássico
Nível: Técnica de Pontas e Aperfeiçoamento
19.30
20.30
Mariana Araújo
20.00
21.00

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

Sabado

Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sabado
18.00
Capoeira
Nível: MISTO (Adultos e Crianças a partir de 7 anos)
18.00
19.00
Peninha (Grupo Esporão)
Capoeira
Nível: MISTO (Adultos e Crianças a partir de 7 anos)
18.00
19.00
Peninha (Grupo Esporão)

Segunda

Sexta

Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sabado
09.00
Jazz Dance
Jazz Infantil (7 a 11 anos)
09.00
09.50
Jazz Dance
Jazz Infantil (7 a 11 anos)
09.00
09.45
10.00
Jazz Dance
Nível: Adulto Iniciante (a partir de 15 anos)
10.45
12.15
Mariana Araújo
11.00
12.00
13.00
14.00
15.00
Jazz Dance
Nível: Adulto Básico/Intermediário (a partir de 15 anos)
15.00
16.30
Carlos Gomes
16.00
17.00
18.00
Jazz Dance
Nível: Infantil a Juvenil 1 (7 à 11 anos)
18.30
19.20
Mariana Araújo
Jazz Dance
Nível: Infantil a Juvenil 1 (7 à 11 anos)
18.30
19.20
Mariana Araújo
19.00

Segunda

Quarta

Sabado

Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sabado
10.00
Dança do Ventre
Nível: Adulto Intermediário/Avançado
10.30
12.00
Thalita Menezes

Dança do Ventre
Nível: Iniciante/Básico
10.30
12.00
Jéssica Nunes
11.00
12.00
13.00
14.00
15.00
16.00
17.00
Dança do Ventre
Iniciante
17.00
18.00
Dança do Ventre
Iniciante
17.00
18.00
18.00
19.00
20.00
Dança do Ventre
Nível: Iniciante/Básico
20.00
21.30
Jéssica Nunes
21.00

Segunda

Quinta

Sabado

Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sabado
19.00
Zumba Fitness (+Ritmos)
Nível: Iniciante
19.00
19.50
Victor Augusto
Zumba Fitness (+Ritmos)
Nível: Iniciante
19.00
19.50
Victor Augusto
20.00
Zumba Fitness (+Ritmos)
Nível: Iniciante
20.00
21.00
Victor Augusto (NOVA TURMA EM FORMAÇÃO)
Zumba Fitness (+Ritmos)
Nível: Iniciante
20.00
21.00
Victor Augusto (NOVA TURMA EM FORMAÇÃO)

Terça

Quinta

Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sabado
18.00
Dança do Ventre Baby
Nível: Infantil (3 a 6 anos)
18.00
18.50
Thalita Menezes (FORMAÇÃO DE TURMA)
Dança do Ventre Baby
Nível: Infantil (3 a 6 anos)
18.00
18.50
Thalita Menezes (FORMAÇÃO DE TURMA)

Segunda

Quinta

Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sabado
18.00
Dança do Ventre Kids
Nível: Infantil (6 a 11 anos)
18.00
18.50
Thalita Menezes
Dança do Ventre Kids
Nível: Infantil (6 a 11 anos)
18.00
18.50
Thalita Menezes

Terça

Quinta

Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sabado
13.00
Dança de Salão (Bolero, Samba e Forró)
Nível: Iniciante
13.30
15.00
Daniel Castro
14.00
15.00
16.00
17.00
18.00
19.00
20.00
Dança de Salão (Bolero, Samba e Forró)
Nível: Básico
20.00
21.30
Daniel Castro
Dança de Salão (Bolero, Samba e Forró)
Nível: Básico
20.00
21.30
Daniel Castro
21.00
No event hours available!
Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sabado
15.00
Tribal Fusion (Dança do Ventre Contemporânea)
Nível: Adulto Básico/Intermediário
15.00
16.30
Thalita Menezes
16.00
Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sabado
16.00
Stiletto Dance
Nível: Básico
16.30
18.00
Carlos Gomes
17.00

Sabado

Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sabado
08.00
Danças Urbanas
Hip Hop, Street Dance, etc.
08.30
10.00
09.00
10.00
11.00
12.00
Danças Urbanas
Nível: Adulto Básico (a partir de 15 anos)
12.00
13.30
Breno Igino
13.00

Terça

Sabado

Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sabado
19.00
Zumba
Nível: Iniciante
19.00
19.45
Leandro Brito
Zumba
Nível: Iniciante
19.00
19.45
Leandro Brito

Segunda

Quarta

Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sabado
13.00
Dança Contemporânea
Nível: Adulto Básico
13.30
15.00
Carlos Gomes
14.00

Sabado

Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sabado
13.00
Samba, Forró e Zouk
Básico
13.30
15.00
Daniel Castro
14.00

Sabado

Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sabado
08.00
Affetto Cia de Dança
Grupo Avançado de Danças
08.00
11.00
Coordenação Prof. Esther Fernandes
Affetto Cia de Dança
Grupo Avançado de Danças
08.00
11.00
Coordenação Prof. Esther Fernandes
09.00
10.00

Segunda

Quarta

Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sabado
09.00
Taekwondo
Parceria Academia Falcões Taekwondo
09.00
10.00
Taekwondo
Parceria Academia Falcões Taekwondo
09.00
10.00
Taekwondo
Parceria Academia Falcões Taekwondo
09.00
10.00

Segunda

Quarta

Sexta

Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sabado
16.00
Dança Sênior
Para Maiores de 50 anos
16.00
17.00
Dança Sênior
Para Maiores de 50 anos
16.00
17.00

Segunda

Quinta

No events available!

Não encontrou o horário ideal para você? Deixe com a gente seu NOME, TELEFONE FIXO E CELULAR, E-MAIL E SEUS HORÁRIOS disponíveis e MODALIDADES DE INTERESSE.
Assim que tivermos 6 interessados no mesmo horário, fazemos uma aula experimental gratuita, inaugural! 

ENVIAR

#simboradançar? Confira nosso Quadro de Horários!

Nossas Redes Sociais!

Aulas, cursos, bem estar, espetáculos, eventos e produtos.

    

Affetto Espaço de Danças

Contatos

Av. Augusto dos Anjos, 447 A, Santa Mônica (em frente ao Subway)
2ª a 6ª das 13h às 22h
Sábado das 9h às 18h

Aula de dança em Venda Nova (31) 3455-0774  | (31) 9 9490-1487 Aula de dança em Venda Nova

contato@affettodancas.com.br